福井15:07発→敦賀15:40着 北陸本線特急サンダーバード28号 683系
サンダーバードでそのまま大阪入りもありですが、それは6年前にやってますので、別ルートで。
それと、朝の大宮駅でうどんを食べて以来何も食べてなかったので、
福井駅の高架下商業施設、プリズム福井のテナントの店で買った弁当を食べました。
薄いカツが乗ったソースカツ丼ですが、これが美味かった。
カツが薄いのは福井流なのでそういう仕様みたいです。
飯食ってちょっとスマホいじくればすぐに敦賀に到着。
敦賀15:48発→東舞鶴17:40着 小浜線普通 125系
敦賀からは小浜線に初乗車!
125系は正月に加古川線に乗ったとき以来ですね。あっちは103系3550番代も走っていますが、こちらは125系オンリー。
小浜線も田園地帯を駆け抜けます。
ときおり湖が見えたり、
山や川もあり、
小浜湾の海も見られ、非常に眺めの良い路線でした。とにかくのどかな景色が続きます。
けど決して利用客数が少ないということもなく、地元の部活帰りの学生が結構利用してました。
まだまだ安泰な路線だと思うんですが、北陸新幹線大阪開業となれば、並行在来線として第三セクター化される可能性もあるんですよね。まぁえらい先の話ですが。
敦賀から2時間弱で終点の東舞鶴。
小浜線はここまでですが、ここからほぼ同一路線のように線路は先へ続きます。